Президент Украины Виктор Ющенко намерен остаться в политике после того, как уйдет с поста президента. Об этом он заявил журналистам 20 января, сообщила "Українська правда". "Я выполнил свои демократические обязательства в должности президента Украины. Но обязательства национальные и государственные не дают мне морального права оставить политическую жизнь Украины", - отметил В. Ющенко.

Он заявил, что второй тур президентских выборов состоится так же демократично и прозрачно, как и первый. "Как президент я остаюсь гарантом соблюдения Конституции и приложу все усилия, чтобы второй тур состоялся свободно, законно и демократично", - подчеркнул он.

В. Ющенко также призвал кандидатов в президенты Юлию Тимошенко (премьер-министр - "SQ") и Виктора Януковича (лидер Партии регионов - "SQ") к толерантности и взвешенности. "Перед вами стоит задача достойно провести подготовку ко второму туру и с таким же достоинством принять результаты выборов", - обратился он к кандидатам.
 

Справка "SQ". По результатам обработки Центризбиркомом 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, в первом туре президентских выборов за действующего президента Украины Виктора Ющенко отдано 5,45% (1,34 млн.) голосов.

За лидера Партии регионов В.Януковича проголосовали 35,32% (8,68 млн.) избирателей, за премьер-министра Ю.Тимошенко - 25,05% (6,16 млн.), лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 13,06% (3,21 млн.), лидера партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка - 6,96% (1,7 млн.), лидера КПУ Петра Симоненко - 3,55% (873 тыс.), председателя Верховной Рады Владимира Литвина - 2,35% (579 тыс.), лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока - 1,43% (352 тыс.), лидера движения "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 1,2% (296 тыс.). Остальные кандидаты набрали менее чем по 1% голосов (на последнем месте - юрист Олег Рябоконь - 0,03%, 8,3 тыс. избирателей). Не поддержали ни одного кандидата 2,2% избирателей, недействительными признаны 1,64% бюллетеней.