Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко готов рассмотреть предложения о работе в органах власти, но только после выборов президента Украины. Об этом сообщил "Корреспондент.net". "Если будет такое (интересное) предложение, мы отказываться не будем", - отметил С.Тигипко. Он подчеркнул, что таким интересным предложением могло бы стать предоставление реальных полномочий по реформированию страны, в том числе в экономической сфере. По словам С.Тигипко, если ему не предложат совместно осуществлять реформы в стране, то его команда будет в оппозиции. 

На вопрос о том, почему он не соглашается на предложение Ю.Тимошенко и В.Януковича уже сейчас, С.Тигипко ответил: "По одной простой причине: сегодня никто не говорит о каких-то серьезных изменениях, не до того. Все и дальше продолжают заниматься обещаниями и выборами". Кроме того, по словам политика, поддержать одного из кандидатов до второго тура - это значит взять на себя определенную ответственность. "Поддерживая, вы разделяете ответственность. А какие гарантии? Премьерство? Премьерство сегодня есть. А дальше? Кроме того, оно может и не состояться. Пообещать - это не значит выполнить", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, какие у него отношения с лидерами президентской гонки, С.Тигипко заявил: "Мы достаточно цивилизованные политические конкуренты". По его словам, и с Ю.Тимошенко, и с В.Януковичем у него происходит "спокойный диалог, без перехода на личности".
 

Справка "SQ". Ранее С.Тигипко заявил, что провел консультации с В.Януковичем и Ю.Тимошенко, но свою позицию не поменял и поддерживать во втором туре этих политиков не будет. С.Тигипко подчеркнул, что по-прежнему не будет предлагать своим избирателям поддерживать во втором туре кого-либо из этих кандидатов.

По результатам обработки Центризбиркомом 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, за С.Тигипко проголосовали 13,06% (3,21 млн.) избирателей. За лидера В.Януковича проголосовали 35,32% (8,68 млн.) избирателей, за Ю.Тимошенко - 25,05% (6,16 млн.). Остальные кандидаты набрали от 0,03% до 6,96% голосов. Второй тур президентских выборов с участием двух лидеров состоится 7 февраля.