"Официальной цены на газ для промышленных предприятий еще нет, есть только твердая платформа для ее расчета", – заявили "SQ" в Харьковской областной организация ВО "Батьківщина". Поквартальные изменения цены на нефть будут влиять на стоимость газа, и, не зная цен на нефть, нельзя говорить, какой будет цена на газ. Для нефти сейчас характерно снижение цены.

Как заявили в объединении, оттолкнувшись от первой цифры для первого квартала 2009 г. ,  "мы идем к снижению цены в дальнейшем, а 20%-е снижение цены на газ в сравнении с ценами в Европе в 2011 г. и 10%-е снижение – в 2011 г. уже даст по сравнению с мировыми ценами дополнительную сумму денег на реконструкцию газотранспортной системы страны". "Это положительная сторона достигнутых договоренностей, а если искать отрицательные последствия, то можно сказать, что "ах! переговоры зашли в никуда". Но это не так, потому что это взгляд на нынешнюю ситуацию без ее просчета в будущем", - отметили в "Батьківщіне".

Оценивать результаты газовых переговоров Украины и России пока рано. Об этом заявил "SQ" председатель Харьковской облорганизации партии "Единый центр" Владимир Шумилкин.  По его словам, есть огромная вероятность, что новая цена будет непосильной для украинской экономики.

В.Шумилкин отметил, что в новых платежах за газ, которые уже в феврале получат как промышленные предприятия, так и население, могут оказаться совсем не такие радостные цифры, как хочет сейчас это представить премьер-министр Юлия Тимошенко. "Украина к весне может столкнуться со стремительным ростом долга на внутреннем газовом рынке", - подчеркнул В.Шумилкин.

Антироссийская позиция президента Украины Виктора Ющенко препятствует долговременному сотрудничеству Украины и России. Об этом "SQ" 20 января заявила народный депутат, первый секретарь Харьковского обкома Коммунистической партии Украины Алла Александровская.

"Я рада, что заключен договор по поставкам газа, но вызывает опасения то, насколько долго продлится продуктивное сотрудничество Украины и России, ведь для этого нужна соответствующая внешняя политика", - отметила А.Александровская.

По ее словам, точная цена за газ еще неизвестна, известно только, что Украина получила 20%-ю скидку от среднеевропейской цены, что не позволяет оценивать деятельность Кабинета министров позитивно. "Если бы Украина в большей степени опиралась на российский рубль и ориентировалась на Единое экономическое пространство, это позволило бы отойти от привязки к доллару и было бы более выгодно для страны", - отметила А.Александровская.

 


Справка "SQ". 19 января в Москве были подписаны контракты на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на 2009-2019 гг.
Как сообщил премьер-министр России Владимир Путин, Украина получила в 2009 г. скидку на газ в размере 20% с сохранением ставки транзита на уровне прошлого года. В управлении информации ОАО "Газпром" сообщили, что в I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за 1 тыс.куб.м. Она рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 и будет изменяться по формуле ежеквартально. По словам председателя "Газпрома" Алексея Миллера, базовая цена на газ составит 450 долл. за 1 тыс.куб.м газа.