Вероятность внеочередных парламентских выборов сохраняется - политолог К.Бондаренко

Вероятность внеочередных парламентских выборов сохраняется. Об этом 19 декабря заявил журналистам в Харькове директор киевского Института им.Горшенина, политолог Кость Бондаренко.

По его словам, окружение президента искренне верит, что коалиция пришла ненадолго, месяца на три. Кроме того, сейчас создан неоформленный юридически блок Секретариата президента и Партии регионов (ПР). У ПР есть свои амбиции и взгляды на то, как необходимо руководить страной, они хотели бы вернуться во власть, - подчеркнул политолог. Он отметил, что Секретариат недоволен премьер-министром Юлией Тимошенко, поэтому готов идти на любые союзы, лишь бы только Ю.Тимошенко перестала быть премьером.

"Думаю, что в дальнейшем ПР будет выводить людей на улицы, а в этом ей поможет Секретариат, применяя свою административную вертикаль власти", - сообщил К.Бондаренко. По его словам, совместными усилиями они будут пытаться добиться того, чтобы коалиции распалась к марту и где-то на конец апреля -май были назначены внеочередные парламентские выборы.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о роспуске Верховной Рады (ВР) и назначении внеочередных выборов на 7 декабря. Позже он приостановил на неопределенный срок действие своего указа.

9 декабря ВР избрала своим председателем лидера Блока Литвина Владимира Литвина. 16 декабря было подписано коалиционное соглашение между Блоком Юлии Тимошенко, блоком "Наша Украина – Народная самооборона" и Блоком Литвина.

15 декабря В.Ющенко заявил, что не подпишет госбюджет на 2009 г., если в нем не будут предусмотрены расходы на внеочередные парламентские выборы.