Заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова и первый заместитель председателя Белгородской областной думы Александр Скляров подписали договор о сотрудничестве депутатов Белгородской думы и Харьковского облсовета на 2011-2015 гг. Об этом 19 ноября сообщил журналистам А.Скляров.

По его словам, договор предусматривает активное сотрудничество двух регионов в различных областях - образовании, науке, сельском хозяйстве. Также в планах сторон максимально упростить пересечение российско-украинской границы. "В декабре будет сдан в эксплуатацию приграничный терминал, который позволит легко пересекать жителям Украины и России границы двух государств", - подчеркнул А.Скляров. Зампредседателя Белгородской думы также отметил, что решение Харьковского и Белгородского регионов максимально упростить пересечение границы для своих граждан должно быть закреплено на государственном уровне. "Проект закона о приграничном сотрудничестве разработан уже давно, он очень активно обсуждался до того, как отношения между Украиной и Россией несколько ухудшились. Мы надеемся, что сейчас Российская государственная дума вернется к рассмотрению этого законопроекта", - подчеркнул А.Скляров.

Как заявил, отвечая на вопрос "SQ", генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп, вопрос о принятии закона о приграничном сотрудничестве, скорее всего, будет обсуждаться президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Януковичем  на встрече в Москве, которая состоится 27 ноября.

Справка "SQ". В Харькове 5 ноября по результатам заседания совместной российско-украинской рабочей группы по вопросам развития приграничного сотрудничества губернатором Белгородской области (Россия) Евгением Савченко и председателем ХОГА Михаилом Добкиным был подписан протокол о сотрудничестве между Харьковской и Белгородской областями. Представители сторон высказали заинтересованность в налаживании и расширении сотрудничества, в том числе создании совместной постоянно действующей российско-украинской рабочей группы по пограничным вопросам.