Правительство помогает иностранным производителям и "душит" отечественных - С. Тигипко

"Правительство помогает иностранным производителям и "душит" отечественных", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя решение Кабмина выдать государственные гарантии под кредиты на закупки за рубежом машин скорой помощи, оборудования и инструментов на 15 млрд. грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

По словам С.Тигипко, получение этих кредитов означает, что в ближайшие пять лет в отечественных больницах и поликлиниках возникнут сложности с приобретением лекарств, поскольку все средства пойдут на погашение долгов. Кроме того, эти заемы могут привести к умиранию отечественной медицинской промышленности, ведь все деньги истратят на закупку иностранных товаров.

"Обычно в условиях кризиса правительства всячески стимулируют экспорт продукции национального производителя, в том числе через предоставление так называемых связанных кредитов – займов по низким ставкам, выданных под условие приобретения конкретной партии товаров. Такие кредиты очень выгодны странам-кредиторам – они стимулируют производство - и крайне невыгодны странам-должникам, поскольку не дают развиваться собственной промышленности", - отметил политик.

По его словам, основными получателями таких кредитов традиционно являются слаборазвитые страны Африки и Азии, которые не имеют собственной медицинской промышленности. "Теперь и Украина претендует на место в этом печальном списке", – заявил С.Тигипко.