Областная конференция Всеукраинского объединения "Свобода" прошла в Харькове 18 октября. В ней приняли участие около 50 членов Харьковской областной организации (ХОО) ВО "Свобода". На конференции были избраны 15 делегатов, которые поедут на всеукраинский съезд ВО "Свобода", который состоится 22 октября в Киеве. Съезд объединения выдвинет своего кандидата в президенты страны.

Архиепископ Харьковский и Полтавский Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Игорь Исиченко открыл собрание литургией. В ходе конференции был обновлен состав харьковского областного комитета ВО "Свобода".

Председатель ХОО Игорь Швайка на конференции заявил: "Титульная украинская нация должна завоевать господствующее положение в Украине, должность президента этой страны может занимать только украинец". Председатель Харьковской городской организации ВО "Свобода" Александр Гава, говоря о работе партийцев на местах, подчеркнул: "Если в районе один член партии и два сочувствующих собрались и прочитали стихотворение о Степане Бандере, мы можем сообщить, что в таком-то районе прошло чествование памяти С.Бандеры, но никто этого не делает, может, боятся, я не знаю".