Народная партия (НП) намерена идти на внеочередные парламентские выборы 30 сентября в блоке с Трудовой партией Украины (ТПУ). Об этом сообщил председатель НП Владимир Литвин. Как сообщил "Коммерсант-Украина", факт переговоров подтвердил и лидер ТПУ Михаил Сирота. По словам В.Литвина, объединение будет называться Блок Литвина. Как сообщил М.Сирота, условия, на которых будет сформирован блок, станут известны только после съездов партий и "окончательного подписания соглашения о формировании блока".

В.Литвин заявил, что не намерен формировать предвыборный блок еще с какой-либо политической силой, кроме ТПУ. М.Сирота также подчеркнул, что не приветствует появление Народно-демократической партии (НДП) в будущем блоке, и заверил, что никаких переговоров о создании общего блока с НДП не было.

По словам лидера НДП Людмилы Супрун, заявление лидера НП стало для нее неожиданностью. По ее словам, В.Литвин, как и раньше, пытается объединить всех только вокруг себя. "Если В.Литвин идет один, мы пойдем другим путем - будем собирать максимальное количество инициативных и активных людей и покажем, как правильно объединяться вокруг людей, а не только вокруг одного лидера", - подчеркнула Л.Супрун.