Законопроект "О специальном статусе города Харькова" до сих пор не зарегистрирован в секретариате Верховной Рады (ВР). Об этом 19 мая сообщил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", автор законопроекта, народный депутат-харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко) Александр Фельдман.

По его словам, вносить этот законопроект на голосование сейчас не стоит, т.к. в парламенте "и без того напряженная политическая обстановка". А.Фельдман сообщил, что вернется к лоббированию своего законопроекта позже.

Справка "SQ". Как заявил А.Фельдман 28 января после первой презентации законопроекта в Харькове, "есть все основания рассчитывать на то, что депутатский корпус ВР поддержит этот законопроект". 20 марта нардеп отметил, что он "не ожидал такого активного отклика харьковчан", которые предложили внести в законопроект много дополнений и изменений. А.Фельдман заявил, что в середине апреля законопроект будет внесен на голосование в ВР.

Законопроект "О специальном статусе города Харькова" определяет особый статус Харькова как бывшей столицы Украины и второго в стране города по численности населения (после Киева). По словам автора законопроекта, в случае принятия документа Харьков станет специальной экономической зоной комплексного типа с льготными экономическими условиями для иностранных и отечественных предприятий, что позволит создать дополнительные рабочие места. Будут расширены права органов местного самоуправления в системе местных налогов и сборов. Представители городской общины будут активно участвовать в принятии городских решений. Приоритетным направлением деятельности местной власти будет сфера здравоохранения: будут открыты бесплатные спортивные площадки, спортзалы, бассейны. Отдельной строкой городского бюджета будет финансироваться реализация программы борьбы с бедностью. Лечение малообеспеченных харьковчан и детей будет бесплатным. За счет средств муниципального налога "на преодоление бедности" будет создан фонд социального жилья (для беспризорников, выпускников детских домов, бывших заключенных, инвалидов, военнослужащих, пенсионеров, малообеспеченных семей) и открыт коммунальный банк. Законопроектом также предусматривается компенсация населению повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сами же тарифы будут зависеть от состояния жилья (квартиры или дома) и доходов семьи.

С момента своего появления законопроект рекламировался в харьковских СМИ и с помощью наружной рекламы.