"Социальные инициативы власти - это чистой воды популизм накануне выборов", - заявил 19 марта в Харькове народный депутат Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко. "Почему данный социальный пакет не был предложен в декабре, когда формировался государственный бюджет? Что изменилось за три месяца? Бума в экономике не наблюдается, особо крупного наплыва инвестиций - тоже, кредит Международный валютный фонд не дал, Россия цену на газ не уменьшила. Откуда миллиарды?" - отметил А.Гриценко.

По его словам, изначально на выполнение социальных инициатив президента планировалось выделить 8 млрд.грн., теперь запланированная сумма превышает 25 млрд.грн. "Откуда эти деньги возьмутся? На самом деле это то, что было скрыто и планировалось воровать. А теперь решили, что часть надо же выделить на выборы", - подчеркнул лидер "Гражданской позиции".

Народный депутат отметил, что сегодня популистская политика в Украине практически не работает. "Возможно, часть людей на это поведется. Но стране нужно другое - так называемый экономический эгоизм. Надо укреплять экономику, развивать внутренний рынок и создавать благоприятные условия для бизнеса, что позволит увеличивать и пенсии, и зарплату. Нужно перестать давить на бизнес налогами, контрольными органами, через "смотрящих"-бандитов, которые работают совместно с правоохранителями. Надо перекрыть миллиардный поток контрабанды, перестать принимать кредиты от других государств и отдавать наши рабочие места иностранцам, как это было при строительстве дорог под Евро-2012", - заявил А.Гриценко.  

Справка "SQ". 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров президент Украины Виктор Янукович заявил, что с 1 июня в Украине начнется выплата сбережений вкладчикам Сбербанка СССР. Также В.Янукович поручил правительству обеспечить перерасчет пенсий с 1 мая. По словам президента, в 2012 г. прожиточный минимум будет повышен на 14%.

Как заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики С.Тигипко, на реализацию большинства социальных инициатив В.Януковича в 2012 г. потребуется около 16 млрд.грн.