"Назначением харьковского городского головы Михаила Добкина на пост председателя Харьковской облгосадминистрации Партия регионов ослабляет свои позиции в Харькове", - заявил 19 марта "SQ" харьковский политолог Александр Романюк.

По его словам, такое решение президента Украины Виктора Януковича "несколько "оголяет" город, поскольку у любого кандидата от регионалов на должность мэра меньше шансов на победу, чем у М.Добкина". Политолог отметил, что предпочтение М.Добкину перед Дмитрием Шенцевым (председатель областной организации Партии регионов, один из кандидатов на должность губернатора - "SQ") было отдано скорее всего потому, что у М.Добкина намного больший опыт административно-хозяйственной деятельности.

"Очевидно, М.Добкин, несмотря на сделанные ранее заявления, что он намерен и дальше руководить Харьковом, был очень заинтересован получить пост губернатора. Во-первых, это дает новые большие возможности в рамках региона в плане контроля над крупными предприятиями, газодобывающей отраслью... Во-вторых, это было желание "не пустить" в губернаторы Д.Шенцева, с которым у М.Добкина не самые лучшие отношения", - подчеркнул политолог.  

Cправка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович 18 марта подписал указ о назначении харьковского городского головы Михаила Добкина председателем Харьковской облгосадминистрации. 19 марта запланировано представление нового губернатора.