Харьковская облорганизация партии "Реформы и порядок" направила генеральному прокурору Украины Александру Медведько и председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому обращение с просьбой дать оценку публичным заявлениям и призывам министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. В обращении отмечено, что на протяжении длительного времени, в частности, в 2008-2009 гг., вышли публикации Д.Табачника, пропагандирующие идеи разделения украинцев на две нации (галичан и собственно украинцев), то, что украинцы не отдельная нация, а часть великой российской нации, а также навязывающие идею федеративного устройства Украины.

В обращении приведен ряд цитат, которые, по мнению его авторов, свидетельствуют о нарушении норм Конституции и Уголовного кодекса (в частности, ст. 110 "посягательство на территориальную целостность Украины", ст. 11 "государственная измена" и ст. 161 "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных взглядов" Уголовного кодекса). "Надеемся, что нарушитель законов и Конституции будет привлечен к ответственности", - сказано в обращении.
 

Cправка "SQ". В обращении приведены такие цитаты из работ Д.Табачника: "ничего общего с идеологией украиноненавистнической части Галичины у Украины и ее народа нет и быть не может. Ее слегка закамуфлированное принятие под флагом мнимого "единства" или "консолидации" станет предательством исторического выбора народа Великой Украины и жизненных интересов миллионов соотечественников"; "идея раскола страны может стать наиболее адекватным ответом идее галицизации, а скорее ожлобления Украины"; "единая большая русская нация, включающая в себя великороссов, малороссов и белорусов, пока еще никуда не исчезла. Разница между коренным киевлянином и москвичом или петербуржцем куда меньше, чем различия между львовянином и харьковчанином или между тем же петербуржцем и сибирским старовером"; "не может быть сомнения в русскости современных украинцев. Сомневаться можно лишь в русскости галичан, но в этом плане можно сомневаться и в их украинскости".

Д.Табачник был назначен министром образования 11 марта. 12 марта в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об освобождении Д.Табачника от должности министра. По словам автора проекта, лидера депутатской группы "За Украину" Вячеслава Кириленко, "группа требует освобождения от должности Д.Табачника, который является украинофобом". Ректоры высших учебных заведений Харьковской области 16 марта написали президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором поддержали Д.Табачника.