Если бы президентские выборы были сейчас, С. Тигипко потерял бы в Харькове около 10% - председатель облорганизации партии "Сильная Украина"

"Мы понимаем, что утеряли часть электората лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко после того, как он вошел в состав Кабмина. Но такое решение С.Тигипко продиктовано исключительно прагматичными соображениями, которые избиратель еще оценит позитивно", - заявил в телепрограмме "STATUS QUO" председатель областной организации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков.

"Если бы сейчас прошли выборы, то, исходя из того, что в первом туре президентских выборов мы взяли в Харькове 25%, сейчас мы уже процентов десять недобрали бы. Мы понимаем: эта власть пришла, как минимум, на 5 лет, есть президент, коалиция в парламенте, Кабмин. А предложение, которое было сделано С.Тигипко, два раза не делают. Поэтому встал вопрос: или мы уходим и занимаемся каким-то критиканством, или все-таки пытаемся решить те задачи, которые были заявлены в нашей предвыборной программе. С этой точки зрения у вице-премьера достаточно много полномочий. Дать возможность провести реформы - это было основное условие вхождения С.Тигипко в Кабмин", - отметил А.Моченков.

По его словам, у С.Тигипко за то время, которое пройдет до выборов в местные советы, будет возможность доказать своим избирателям, что он не предал их интересы. "Так или иначе, выборы в местные советы пройдут в конце 2010 г. - начале 2011 гг., а в Верховную Раду, думаю, через два года. За это время С.Тигипко, который после первого тура президентских выборов все же ассоциируется у избирателей с реформами, постарается доказать, что он принял правильное решение, которое принесло пользу  стране и украинцам", - подчеркнул А.Моченков.

Полную версию интервью с А.Моченковым смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 20 марта на канале "Фора" (начало - в 18.00) и "Р-1" (начало - в 21.00) с повтором на "Р-1" 21 марта в 23.00.
 

Справка "SQ". 11 марта Верховная Рада (ВР) утвердила состав Кабмина, приняв постановление "О формировании состава Кабинета министров Украины". Вице-премьер-министром по экономическим вопросам был назначен С.Тигипко.