Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес 19 марта на сессии облсовета обратился к депутатам с просьбой помочь городской власти бороться со спецподразделением правоохранительных органов - УСБУ в Харьковской области. По его словам, харьковская власть не сможет самостоятельно противостоять незаконным действиям областного УСБУ. Кроме того, он выразил надежду, что прокуратура Харьковской области также даст правовую оценку действиям сотрудников СБУ во главе с "генералом Мухатаевым".

Г.Кернес подчеркнул, что все действия в горсовете, произошедшие 18 марта, были организованы заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Сергеем Стороженко и являются "сговором правоохранительных органов против харьковского местного самоуправления". По его словам, сотрудники СБУ занимаются провокациями против городской власти, но не обращают внимания на другие вопиющие факты нарушения закона, одним из которых является "продажа бомбоубежища ГП "Завод им.Малышева" Протасам", которое сейчас используется под склад торгового центра "Таргет".

Секретарь горсовета подчеркнул, что те обвинения, которые были выдвинуты УСБУ в Харьковской области в отношении горсовета относительно растраты бюджетных средств (в размере 1,5 млн.грн.) на премии сотрудникам горсовета, не имеют отношения к нынешнему руководству горсовета, поскольку были приняты, когда мэром Харькова был Евгений Кушнарев. Несмотря на это, ни одной каденции горсовета не вменяли в вину растрату бюджетных средств, подчеркнул Г.Кернес.

Депутаты облсовета приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины, к президенту Украины, в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить оценку событиям, произошедшим 18 марта в Харьковском горсовете. Справка "SQ". 18 марта в кабинете секретаря Харьковского горсовета Г.Кернеса сотрудники СБУ проводили выемку документов. Г.Кернес отказался подписывать постановление о выемке. Сотрудники СБУ зачитали постановление и вручили его Г.Кернесу. Сотрудники СБУ заявили, что это постановление не требует регистрации в канцелярии горсовета. По их словам, выемка необходима для доказательства противоправных действий, в которых обвиняется руководство горсовета. Сотрудники СБУ также пытались вручить Г.Кернесу три повестки (по трем эпизодам), в которых его обязывали явиться в управление СБУ в Харьковской области в качестве свидетеля, но Г.Кернес отказался получить повестки лично и поручил передать их в канцелярию горсовета. Согласно повесткам, Г.Кернес должен явиться в управление СБУ в Харьковской области 18 марта в 14.30, а также 19 марта в 10.00 и 14.00. Как заявил начальник следственного отдела управления Евгений Файницкий, повестка вручается только лично, а "если она будет передана в канцелярию, наверняка какой-то нерадивый сотрудник ее потеряет, и секретарь горсовета так и не явится".

Как заявил 18 марта журналистам заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев, "постановление о выемке документов у чиновников Харьковского горсовета незаконно и будет сегодня же обжаловано в Генеральной прокуратуре Украины". По его словам, он не намерен выдавать сотрудникам СБУ какие-либо документы, и не рекомендует руководству города подписывать это постановление.

По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (лишение свободы от 7 до 12 лет).

Вечером 18 марта в здание Харьковского горсовета ворвались люди в масках. В течение часа здание горсовета было заблокировано. В помещениях отдела кадров и бухгалтерии горсовета сотрудники СБУ проводили следственные действия.
Как сообщил журналистам Г.Кернес, Киевский районный суд г.Харькова 18 марта принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела. Г.Кернес пытался сообщить об этом постановлении сотрудникам СБУ, выносящим документы из здания горсовета. Они оттолкнули Г.Кернеса от прохода, который ведет в бухгалтерию, и продолжили выносить документы. Люди в масках помогали им выйти.