Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Харьковском облсовете заявила о том, что на внеочередную сессию облсовета, проходящую 19 марта, не выносится ни одного вопроса, который мог бы существенно повлиять на жизнедеятельность региона, а сессия носит исключительно политический характер. Как сказано в заявлении фракции, полученном "SQ", фракция БЮТ в облсовете намерена проигнорировать сессию.

"Мы вынуждены констатировать многочисленные попытки нарушения регламента проведения сессий, а также обвинения депутатов в политической заангажированности, которые создали в стенах облсовета атмосферу недоверия и противостояния", - подчеркивается в заявлении фракции.
  Справка "SQ". Главными вопросами, которые депутаты Харьковского облсовета планируют рассмотреть 19 марта на внеочередной сессии, являются два обращения облсовета к Верховной Раде Украины (ВР), президенту Украины и Кабинету министров Украины. Первое обращение касается ситуации, которая сложилась вследствие установления порядка продажи земельных участков и права их аренды на аукционах. Облсовет призывает Кабмин немедленно вынести на рассмотрение ВР проекты законов "О земельном кадастре" и "О земельном рынке". Во втором обращении речь идет о ситуации, которая сложилась в период весенне-полевых работ "в условиях экономического кризиса". Кроме того, в повестку дня сессии планируется внести вопрос о директоре Лозовской типографии, поскольку мнения двух профильных комиссий по этому вопросу разошлись. Члены комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации проголосовали за то, чтобы продлить контракт с прежним директором типографии, а комиссия по вопросам совместной собственности территориальных громад проголосовала за заключение контракта с новым директором.