Посла Франции по правам человека Франсуа Зимере вчера, 18 января, не пустили в Качановскую женскую исправительную колонию к экс-премьер-министру, лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко из-за "специально организованных следственных действий". Об этом 19 января у колонии сообщил журналистам Сергей Власенко, адвокат Ю.Тимошенко. Как рассказал он, ссылаясь на Ю.Тимошенко, эти следственные действия проходили 15 минут - с 12.45 до 13.00. По словам адвоката, это было сделано специально, чтобы европейский представитель не увидел, в каком состоянии находится Ю.Тимошенко. 

По словам С.Власенко, следственные действия с экс-премьером проводились и позавчера, без его участия, хотя адвокат письменно предупреждал следствие, что не сможет тогда присутствовать при них. С.Власенко подчеркнул, что это было нарушением прав Ю.Тимошенко.   

Адвокат также отметил, что улучшений в состоянии здоровья Ю.Тимошенко не наблюдается. 

Справка "SQ". Ф.Зимере 18 января прибыл в Харьков специально для встречи с Ю. Тимошенко. У колонии он сообщил журналистам, что его не пустили к экс-премьеру. По словам посла, сотрудники колонии мотивировали свой отказ тем, что с Ю.Тимошенко в настоящее время проводятся следственные действия.

11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.

30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

18 января стало известно, что уголовное дело в отношении Ю. Тимошенко направлено в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.