70% жителей Украины, опрошенных Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко, заявили, что в случае проведения референдума о доверии президенту Украины Виктору Ющенко они высказали бы ему недоверие. Об этом 19 января сообщила журналистам директор института Татьяна Бондарь.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, согласно результатам опроса, действующему президенту Украины доверяют 7% опрошенных, 18% затруднились ответить на вопрос, 5% заявили, что не принимали бы участия в референдуме.

Если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, 23% респондентов проголосовали бы за лидера Партии регионов Виктора Януковича, 14% - за премьер-министра Юлию Тимошенко, 6% - за лидера Компартии Петра Симоненко и по 5% - за В.Ющенко, бывшего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и нынешнего спикера Владимира Литвина. 14% опрошенных не поддержали бы никого из кандидатов, 11% не приняли бы участия в выборах, 8% затруднились ответить.
 

Справка "SQ". Опрос проведен центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко с 7 по 17 декабря 2008 г. Опрошено 2097 респондентов во всех областях Украины. Погрешность выборки - 2%.