Активисты Партии зеленых Украины (ПЗУ) не принимали участие в неправомерных действиях 16 декабря на ул.Клочковской, 197 (на месте строительства торгового центра ТГ "Таргет"). Об этом 18 декабря в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковской областной организации (ХОО) ПЗУ Андрей Антонов. По его словам, от ПЗУ в акции принимало участие 120-150 чел. Изначально предполагалось, что акция пройдет в виде мирного митинга жителей района, которые протестуют против строительства комплекса. Именно такое предложение инициативной группы и поддержала ХОО ПЗУ. Вся техника, которая была на месте происшествия, не имеет никакого отношения к облорганизации партии.

По словам А.Антонова, заявки от жителей ул.Клочковской против строительства торгового центра поступали в ХОО ПЗУ еще до выборов, но прежняя власть не слышала харьковчан. Он подчеркнул, что, приняв участие в митинге 16 декабря, областная организация партии лишь отстаивала свою последовательную позицию, направленную на сохранение зеленых зон в городе и поддержку харьковчан. Никакой политической подоплеки в данной акции не было, подчеркнул А.Антонов.

По его словам, никаких претензий от правоохранительных органов на действия активистов партии не поступало. 16 декабря, после окончания акции, А.Антонов изложил по телефону правоохранителям свою точку зрения на происходящее.

Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 в Харькове 16 декабря закончился массовыми беспорядками. В нем, кроме представителей ХОО ПЗУ, приняли участие харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора, после чего приехал кран, и ряд участников митинга "совершили силовой захват участка и демонтаж забора". После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними, охранниками стройки и сотрудниками правоохранительных органов завязалась драка, в результате которой ряд ее участников были госпитализированы.