"Путь Украины в Европейский союз может и не закончиться ее вступлением в ЕС", - заявил 17 ноября "SQ" на Европейских политических дебатах, организованных Фондом поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева, советник президента Украины, политолог Дмитрий Выдрин. "Есть ли смысл верить в Бога? Многие понимают, что Бога может и не быть, но все равно продолжают верить. С верой легче жить, чем без веры", - подчеркнул Д.Выдрин.

Он также отметил, что для многих украинцев стремление попасть в ЕС заменило "светлую мечту о коммунизме". Комментируя политические дебаты и точки зрения о политическом выборе Украины, Д.Выдрин отметил: "Я 20 лет участвую в различных дебатах и не помню случая, чтобы кто-то кого-то переубедил. После каждой дискуссии участники лишь убеждаются в верности своих суждений. Главная же цель дебатов - услышать чужую правду и понять, что твоя правда не единственная", - подчеркнул политолог.

Как заявила во время дебатов французский политолог, руководитель Департамента политического планирования Министерства обороны Франции Карина Стачетти, договора об ассоциации, который так стремится подписать Украина, недостаточно. Чтобы страна действительно двигалась в Европу, необходимы очень глубокие преобразования. "Сегодня Украина - авторитарное государство, и для меня, для человека, который наблюдает за этой ситуацией, это очень печальное заключение. Это мои личные наблюдения за тем, что происходит здесь на политическом поле. Без демократических преобразований невозможны полноценные отношения между ЕС и Украиной", - подчеркнула К.Стачетти. Она отметила, что на то, что Украина -  авторитарное государство, указывает арест Юлии Тимошенко, так как "на систему правосудия в Украине оказывается очень сильное давление, и она не является справедливой".

В свою очередь исполнительный директор Фонда перспективных исследований и инициатив (Москва) Ирина Кобринская отметила, что Украину нельзя ставить перед выбором - вступать в Европейский союз или в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. "Для Украины совершенно естественно не делать выбора, и нельзя ее заставлять принимать четкое решение, не принимать его - право страны", - подчеркнула И.Кобринская.

"Наши граждане поддерживают все - и интеграцию в Европу, и стремление в Россию. Но сегодня все-таки большая часть украинцев смотрят в Европу. Может быть, через 5-10 лет на Украину посмотрят совершенно по-иному в Евросоюзе. В Евросоюзе окрепшем, в Евросоюзе, который сможет поднять голову и осмотреться вокруг. Надеюсь, к этому времени Украина будет готова принять эти новые вызовы взаимной интеграции", - заявил заместитель генерального директора Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Валерий Чалый.

Выступая на дебатах, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отметил, что сегодня уже никто не сомневается в европейском выборе Украины. "Процесс европейской интеграции Украины начался давно, и идет он в двух измерениях – общегосударственном и региональном. Харьковская область в плане развития межрегиональных связей со странами Европейского Союза и отдельными его институтами была и остается в числе лидеров", - заявил М.Добкин.

Как заявил в ходе дебатов харьковский городской голова Геннадий Кернес, Харьков является городом, который хочет максимально эффективно внедрять в свою жизнь европейские ценности и стандарты. "Харьков глубоко изучает программы, которые принимаются Европейским Союзом. И сегодня многое из того, что составляет мэйнстрим европейской мысли по обустройству городского пространства, так или иначе, в меру наших возможностей, находит свое применение в нашем городе", - заявил городской голова.

Обсуждая кризис в Европейском союзе, эксперты сошлись во мнении, что Европа преодолеет трудности и выйдет из кризиса более сильной и обновленной.

Справка "SQ". 17 - 18 ноября в Харькове, в Харьковском национальном университете им. В.Каразина, проходят Европейские политические дебаты. В них принимают участие политологи из стран ЕС и Украины, народные депутаты. В рамках дебатов 17 ноября прошла конференция "Украина-ЕС: посткризисные тренды евроинтеграции".