Партия "УДАР Виталия Кличко" будет добиваться внесения изменений в новый закон о выборах народных депутатов. Об этом 18 ноября заявили "SQ" в Харьковской областной организации партии. "Позиция областной организации полностью совпадает с позицией лидера партии Виталия Кличко, который заявил, что партия будет обращаться к отечественным и международным экспертам, представителям общественных организаций и движений с призывом потребовать от Верховной Рады пересмотра тех положений закона, которые не отвечают рекомендациям Венецианской комиссии", - заявили в организации.

В частности, в законе не учтено мнение Венецианской комиссии, которая считает возвращение к смешанной системе ошибочным. "Этот закон оставляет закрытые партийные списки. Вместо того чтобы усовершенствовать избирательное законодательство, парламент в очередной раз принял закон для "партии власти", - заявили в облорганизации.

В партии "УДАР" также отметили, что голосование некоторых оппозиционных сил за этот закон дает основания ожидать масштабных фальсификаций, применения административного и финансового ресурсов на мажоритарных округах. "Теперь власть будет иметь все основания говорить, что этот законопроект был компромиссом, хотя в действительности он больше похож на сговор", - сказано в заявлении облорганизации.

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 17 ноября приняла за основу и в целом законопроект о выборах народных депутатов (№ 9265-д), инициированный народным депутатом от фракции НУНС Русланом Князевичем. За законопроект проголосовали 366 народных депутатов (необходимо - минимум 226 голосов).

Законопроект предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.