"Проголосовав за новый закон о выборах, народные депутаты "законсервировали" состав нынешнего парламента", - заявил 18 ноября "SQ" первый секретарь Харьковского обкома Соцпартии Украины Александр Дубинский. По его словам, документом "узаконена подготовка к фальсификациям, применению финансового ресурса, особенно в мажоритарных округах, где место можно будет просто купить за очень большие деньги". "Да и не все выдвиженцы из народа смогут заплатить за регистрацию кандидатом в депутаты 12 тыс. грн., заведомо понимая, что шансов стать нардепом практически нет", - отметил секретарь обкома.

А.Дубинский заявил, что пятипроцентный барьер, без всякого сомнения, оставит без представительства в Верховной Раде миллионы украинцев. "Социалисты всегда выступали и выступают за избирательную систему по открытым партийным спискам. Однако вместо того, чтобы учесть эти предложения, усовершенствовать законодательство, парламент в который раз принял закон для партии власти", - отметил политик.

По его словам, смешанная система – это, скорее всего, прямой путь к фальсификации результатов выборов. "Закон дает возможность воровать голоса избирателей, как это было на местных выборах. При таком сценарии мы получим парламент "кнопкодавов", подконтрольных власти. Я считаю, что принятый закон обеспечивает властью олигархов и снимает опасность прохождения в парламент других партий", - заявил А.Дубинский.

Справка "SQ". Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают.

Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. Согласно закону, в избирательных списках больше не будет графы "Против всех". Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя и медицинской справки о состоянии здоровья, переданных по почте или через других лиц в избирательную комиссию. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования