"Новый закон о выборах народных депутатов - это компромисс между самими кандидатами в депутаты", -  заявил 18 ноября "SQ" секретарь Харьковской областной избирательной комиссии Александр Коновал, комментируя закон "О выборах народных депутатов Украины", принятый Верховной Радой.

По его словам, нормы закона выписаны так, чтобы создать кандидатам в нардепы условия наибольшего благоприятствования. В частности, избирательные комиссии лишены права отмены регистрации кандидатов, и даже смерть не является основанием для отмены регистрации. Кандидаты в депутаты могут отказаться от участия в выборах только по своему заявлению, либо их может отозвать партия, либо из-за потери гражданства.

Кроме того, в законе есть положение о возможности отзыва члена избирательной комиссии партией, которая его туда делегировала, что может стать коррупционным моментом, так как позволяет партиям влиять на своих представителей в комиссиях.

Справка "SQ". Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения.

Избирательная кампания длится 90 дней. Согласно закону, в избирательных списках больше не будет графы "Против всех". Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя и медицинской справки о состоянии здоровья, переданных по почте или через других лиц в избирательную комиссию. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования.