"Закон о выборах можно отчасти считать компромиссным", - заявил 18 ноября "SQ" заместитель председателя Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко. По его словам, оценивать закон пока рано, так как полной его редакции не видел никто. "Пока нельзя казнить или помиловать, так как все может зависеть от одной запятой", - заявил зампредседателя облорганизации партии.

"Радует тот факт, что из закона исключили статью о снятии кандидатов с выборов по непонятным причинам и что кандидаты могут баллотироваться и по спискам, и в мажоритарных округах", - заявил В.Дудко.

По словам В.Дудко, закон о выборах в Верховную Раду можно было не менять вообще, а просто проголосовать поправку о контроле за избирательным процессом в округах. "Если депутаты сохранили процесс утверждения комиссий в том виде, котором он был - это негативный момент. Не каждая редкая птица долетит до середины Днепра, и не каждая жалоба о нарушениях дойдет из Зачепиловки до ЦИК в Киев", - отметил политолог.

По словам В.Дудко, харьковская облорганизация "Батьківщины" уже готовится к выборам - оформляется техническая документация, формируется список людей, которые будут организовывать избирательный процесс. Он отметил, что о кандидатах в мажоритарных округах и "списочниках" говорить пока рано, так как еще не прошли партийные конференции. "У нас есть кандидаты в кандидаты. Но говорить о сроках, когда все фамилии будут названы официально, пока рано - я думаю, что о дате конференции можно будет говорить не раньше, чем президент подпишет закон о выборах", - заявил зампред облорганизации партии.

Также В.Дудко отметил, что председатель ХОО ВО "Батьківщина" Арсен Аваков однозначно будет принимать участие в выборах.

По словам В.Дудко, "Батьківщина" в Харьковском регионе имеет стабильный рейтинг на уровне 18-20%. Также представители самой большой оппозиционной силы в Украине рассчитывает на поддержку тех избирателей, которые разочарованы действиями власти. "По данным социологов, около 80% населения не доверяет всем институтам власти в стране. Мы рассчитываем на понимание населения, что так, как мы живем сейчас, жить нельзя", - подчеркнул В.Дудко.
 

Справка "SQ". Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают.Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. Согласно закону, в избирательных списках больше не будет графы "Против всех".

Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя и медицинской справки о состоянии здоровья, переданных по почте или через других лиц в избирательную комиссию. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования.