Отсутствие земельного кадастра позволяет чиновникам беспрепятственно наживаться на земельных махинациях - С. Тигипко

"Отсутствие земельного кадастра позволяет чиновникам и нечистым на руку бизнесменам беспрепятственно наживаться на земельных махинациях. А депутаты обслуживают их интересы", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя провал голосования в парламенте по проекту закона "О государственном земельном кадастре". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

С.Тигипко напомнил, что документ был внесен на рассмотрение Верховной Рады еще в 2004 г. Всемирный банк выделил тогда кредит в 200 млн.долл. на создание необходимых баз данных. Как отметил С.Тигипко, прошло пять лет, но закон не принят, кредит так и остался неосвоенным, а в вопросах землеустройства царит хаос. По словам политика, правовой статус большинства земельных наделов остается неопределенным, на один и тот же участок выдаются по два и больше государственных акта, и ни один орган не следит за соблюдением целевого назначения земельных участков. "В заповедных местах и водоохранных зонах вырастают целые коттеджные городки. Причем к разворовыванию земли приложили руку и власть, и оппозиция. А когда президент ветировал в 2007 г. закон о кадастре, правящая коалиция два года тянула с внесением новой редакции проекта закона, а оппозиция не поддержала проект во время последнего голосования. Мотивы политиков понятны - земельные махинации кормят слишком многих из них", - подчеркнул С.Тигипко.

По его словам, все сомнительные сделки с землей, осуществленные до принятия закона о земельном кадастре, должны быть пересмотрены.

Справка "SQ". 17 ноября Верховная Рада не смогла принять доработанный профильным комитетом закон "О государственном земельном кадастре" с предложениями президента Украины. За принятие закона проголосовали 162 депутата из 429 зарегистрированных в зале.