Харьков присоединился к акции "Украина против Януковича", которую с 14 октября проводит в стране партия "Фронт змін". Акция продлится около двух месяцев. Об этом 18 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил и.о. председателя Харьковской городской организации партии Кирилл Храпко.

По его словам, необходимость проведения акции вызвана несколькими причинами. "Действующая власть поставила страну на край пропасти. Они шли к этой ситуации через изменение Конституции, через Налоговый кодекс, который уничтожил бизнес, через пенсионную реформу, через соглашения по флоту. Последнее, что сейчас планирует сделать власть, - это принять земельную реформу и лишить граждан возможности распоряжаться своей землей и работать на ней. Поэтому мы приняли решение провести акцию. Это не начало предвыборной кампании, а следствие того, что я озвучил", - отметил К.Храпко.

В ходе акции в городе установят агитационные палатки, будут раздаваться листовки и собираться подписи в поддержку акции. "Мы думали, что у людей будет страх перед тем, что нужно поставить свою подпись и указать имя и фамилию. Но ход акции в других городах показал, что люди не боятся. В Харькове уже собрано около 300 подписей", - отметил К.Храпко. Он рассказал, что потом листовки с подписями из всех областей Украины будут централизовано переданы в Киев, и таким образом "мы покажем власти отношение людей к ней".

Как сообщил депутат Харьковского горсовета Владимир Сидоренко, в каждом районе города планируется разбить по одной палатке (возможно, дополнительная палатка будет установлена в Московском районе). В районах области тоже будет работать по одной агитационной палатке.

По словам депутата Харьковского облсовета Вадима Глушко, сегодня проведение акции обсудят на заседании областной организации "Фронта змін". Возможно, будет решено принять обращение к жителям города, которое огласят на сессии Харьковского облсовета (назначена на 27 октября - "SQ").