ситенко, мэр, рубин, кернесТарас Ситенко заявил о своем намерении баллотироваться на пост харьковского городского головы. В гостинице "Харьков Палас" 17 сентября прошло общественное обсуждение. Участники поддержали инициативу по выдвижению кандидатуры председателя Харьковского представительства общественной организации "Об’єднання "Самопоміч" Тараса Ситенко на должность мэра. "Я принял окончательное решение и готов баллотироваться на должность харьковского городского головы. Готов идти по этому пути и не свернуть с него, по какому бы сюжету не развивались события. Я иду на выборы вместе с политической партией "Об’єднання "Самопоміч", - заявил Ситенко.

Он разъяснил основные положения программы, с которой пойдет на выборы. В течение недели документ доработают с учетом предложений, высказанных представителями "Самопомочi" и жителями города. "Философия "Самопомочi" – возьми и сделай, так что наша задача взять и сделать, чтобы потомки не упрекали в том, что мы не воспользовались шансом сделать наш город лучше, сделать его по-настоящему европейским", - отметил Ситенко.

Программа представителя "Самопомочi" основана на нескольких основных положениях. "Сейчас идет глобальная борьба мегаполисов за человеческий потенциал, инвестиции, ресурсы, события. И не важно, где находится мегаполис – в Украине, Польше, Венгрии или Израиле. Но нынешние городские власти не понимают сути происходящего, не имеют соответствующей стратегии и не понимают, какие последствия это может иметь для Харькова. Сейчас идет только латание дыр", - подчеркнул Ситенко.

Он пояснил, что, в частности, для мегаполиса важен такой новый ресурс, как события. "Этот термин введен в обиход недавно. Примером события может быть ежегодный рок-фестиваль в Будапеште (Венгрия). Он собирает 400 тыс. людей, что очень важно для имиджа города. В Харькове событием такого уровня были матчи Евро-2012.  События влияют на имидж города не меньше, чем наличие человеческого и инфраструктурного потенциала, это важно для привлечения инвестиций", - отметил кандидат в мэры.

"Также важными направлениями, которые будут развиваться, являются безопасность, мобильность, образование, дух города (истории, легенды, архитектура), медицина, возможность трудоустройства по специальности", - уточнил Ситенко.

В ходе обсуждения платформы кандидата в мэры Харькова участники собрания задали ряд вопросов. В частности, людей интересовало, когда заработают харьковские заводы. Ситенко отметил, что нужно на государственном уровне поддержать те предприятия, которые внедряют инновации и привлекают инвестиции. "Один из действенных способов поддержки - преференции для тех, кто закупает за рубежом современные станки и технологии. Такое оборудование не должно облагаться налогами несколько лет. При этом развитие предприятий, выпускающих инновационную продукцию, еще больше ускорится, а те, кто продолжает выпускать устаревшую, смогут провести модернизацию. С другой стороны, местные власти тоже смогут помочь промышленникам, давая им заказы", - отметил Ситенко.

Что касается безопасности города, то представитель "Самопомочi" отметил, что нужно рассматривать внутреннюю безопасность и безопасность от внешней силы. "Местные органы власти: и областные, и городские не хотят заниматься проблемой внешней безопасности, ссылаясь на то, что этим должны заниматься центральные власти. Но город тоже может внести свой вклад в безопасность за счет волонтеров и общественных инициатив. Нужно отметить, что безопасность - это готовность общественности мобилизоваться в случае опасности, это дух города. Но с этим в Харькове проблема. Есть большая прослойка людей, в частности, работающих в бюджетной сфере, на которых в случае опасности нельзя положиться. Это очень плохо для имиджа города в сфере привлечения инвестиций. Вот, например, Израиль тоже в прифронтовой зоне, но туда инвестиции идут. Инвесторы знают, что израильтяне все как один выступят на защиту своих городов. О нас пока такого нельзя сказать", - отметил Ситенко.

Он сообщил, что частично в городе решена проблема мобильности, но только в некоторых районах, например, в центре. "Нужно обеспечить хорошие дороги, тротуары, общественный транспорт по всему городу. А для учеников и студентов, которые много передвигаются по городу, нужны преференции", - считает кандидат в мэры.

Также он коснулся проблем ЖКХ и медицины. "Износ оборудования водопроводного хозяйства - 90-100%. У нас только 2% водопровода используются до 10 лет, и 17% – более 70 лет. С такими темпами обновления водопровода мы заменим его за 400 лет. Столько времени у города нет. Если не принять срочные меры, то может начаться гуманитарная катастрофа. Нужна также реформа в медицине. Мы должны отходить от статистики по использованию койкомест и переходить к принципу – деньги ходят за пациентом. Но на государственном уровне еще не решено, какие это должны быть деньги: государственные, личные или страховые", - сообщил Ситенко.

По его словам, в реформировании города обязательно должны принять участие работники культуры и науки. "Харьков всегда был знаменит своими научными традициями. Но сейчас эту сферу нужно срочно реформировать. Вместо этого власти проводят бесполезные совещания. А ведь реформы невозможно провести без науки: без инженеров, архитекторов и урбанистов. Поэтому нужно добиваться, чтобы государство поддержало ученых", - отметил Ситенко.

Как рассказал директор Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ "ХПИ" Эдуард Рубин, он давно знаком с Тарасом Ситенко. "Я знаю, все, что он сделал за свою жизнь, чего достиг. Это человек, который создал большие бизнесы, но никогда не кичился ими. Нужно отметить, что у него нет ни одного бизнеса, который он сделал на госбюджетных деньгах. Это очень важно для меня", - отметил Рубин.

На вопрос, сможет ли Ситенко управлять таким большим городом, как Харьков, Рубин ответил, что у Ситенко - огромные компании, которыми он управляет и управляет успешно. "Они работают не только в Харькове, но и по всей Украине. Если человек создал компанию в 1,5 тыс. человек, то поверьте, что он умеет управлять. Ведь у таких крупных компаний есть и социальные программы, и сильный сектор бизнес-планирования. Кроме того, говорят, что короля делает свита. А мы – команда "Самопомочi" - находимся рядом. На все позиции, которые есть в городском хозяйстве, у нас есть своя команда специалистов: по науке, ЖКХ, спорту и так далее", - заявил Рубин.