люстрация, закон о люстрации, оппозиционный блок

Во вторник, 16 сентября, Верховная Рада приняла закон о люстрации. Как отмечают в "Оппозиционном блоке", многих людей действительно необходимо отстранить от власти за конкретные факты коррупции, взяточничества и злоупотреблений. "Мы понимаем, что проведения люстрации требовала общественность в ходе акций протеста зимой 2013-2014 годов. Однако мы категорически не приемлем пещерного подхода в отношении людей, которые формально занимали должности во власти в тот или иной период при том или ином президенте. Это не демократическая практика - это практика тоталитарных режимов. К подобным "люстрациям" прибегали Сталин и Пиночет, Сомоса и Пол Пот. В некотором смысле это социальный геноцид по записи в трудовой книжке, что совершенно неприемлемо в демократическом обществе", - подчеркнули в политсиле.

В заявлении "Оппозиционного блока" говорится, что после Оранжевой революции 2004 года по распоряжению тогдашнего президента Виктора Ющенко из органов государственной власти были принудительно уволены 25 тысяч работников, которые якобы "опозорили" себя трудом в пользу Украинского государства. Вследствие этого машина государственного управления просто остановилась, а страна погрузилась в глубокий управленческий кризис, имевший необратимый характер.

Также в "Оппозиционном блоке" задаются вопросом, кто и как будет проводить люстрацию, по каким критериям и принципам, и подчеркивают, что этот процесс не должен быть избирательным.

"Необходимость обновления актуальна как для страны, так и для всей управленческой системы, но недопустимо начинать обновление с репрессий и притеснений. Общество, построенное на фундаменте дискриминации и запугивания, не сможет жить и развиваться и не имеет перспектив. В то время как в гражданском обществе ведутся дискуссии на тему примирения, лояльности и объединения страны политики предпринимают действия, ведущие к вражде, преследованию и давлению", - сказано в заявлении партии.