Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предложила вместе с внеочередными парламентскими выборами провести всенародный референдум о концепции новой Конституции Украины. Об этом Ю.Тимошенко заявила 18 июля журналистам в Киеве.

По ее словам, на референдум надо вынести 9 вопросов. Гражданам Украины предложат высказать свою позицию по форме правления (президентская или парламентская), процедуре избрания судей, правам и полномочиям местного самоуправления, предоставлении конституционного статуса парламентской оппозиции, отношению к отмене льгот для чиновников, лишение депутатов мандатов за нарушение присяги.

Ю.Тимошенко заявила, что по всей Украине для проведения референдума планируется создать инициативные группы, которые обратятся к местным органам власти с просьбой зарегистрировать эти группы. Затем на протяжении 15 дней планируется сбор 3 млн. подписей для поддержки референдума. Если такие процедуры будут проведены оперативно и с соблюдением законодательства, то президент Украины (согласно ст.106 Конституции) вынужден будет издать указ о проведении всенародного референдума. "Если мы достаточно быстро проведем все организационные мероприятия, то референдум можно будет провести одновременно с выборами, 30 сентября", - отметила Ю.Тимошенко. Она также заявила о намерении обратиться к представителям всех политических сил с предложением поддержать инициативу о проведении референдума.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что после такого референдума и после того, как эксперты конституционного права обобщат эти предложения, существуют все основания в ближайшие месяцы вынести на всенародный референдум новый вариант Конституции Украины. "Мы проведем референдум, который определит концепцию новой Конституции, ничто не помешает нам это сделать!", - заявила Ю.Тимошенко.