"Создание основ реестра избирателей Украины займет не менее года, и использовать его на внеочередных выборах в этом году не удастся", - заявил 18 мая журналистам председатель Харьковского областного отделения комитета избирателей Украины Михаил Камчатный. По его словам, создать реестр за 2 месяца невозможно. В некоторых странах реестры создавались 10 лет. Поэтому нужно создавать рабочие группы, чтобы они уже сейчас работали со списками избирателей и уточняли их.


По словам М.Камчатного, нужно также провести информационную кампанию и довести до сведения жителей, что они могут использовать оставшееся время и уточнить свои данные в списках.

По словам  председателя Харьковского областного объединения Ассоциации политических консультантов Валерия Дудко, ожидается, что явка избиретелей на внеочередных парламентских выборах составит около 60%. Сложностей с проведением выборов из-за того, что не будет готов реестр, не предвидится. "Лукавство состоит в том, что, по предварительным данным, выборы проведенные до сентября могут быть в пользу В.Ющенко, после сентября - в пользу В.Януковича", - отметил В.Дудко.

Справка "SQ". В марте президент Украины подписал закон "О Государственном реестре избирателей" , который был принят Верховной Радой 22 февраля 2007 г.  Планируется, что реестр избирателей будет действовать постоянно. Будет создана автоматизированная телекоммуникационная система в виде банка данных, которая предназначена для сбора, хранения и обработки данных о каждом избирателе. Систему планируется наладить до 1 октября 2007 г.