Сегодня самым большим страхом в украинском обществе является война. Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, пишет "РБК-Украина". По словам политолога, в связи с этим сейчас есть объективная потребность в снижении политического напряжения и поиске мирного решения ситуации, сложившейся на востоке страны. "Если раньше большинство населения, как показывают социологи, боялись экономических проблем - безработицы, роста цен, то сейчас на первое место вышла угроза войны", - подчеркнул Фесенко.

При этом он отметил, что среди кандидатов на пост президента Украины только Сергей Тигипко четко занимает миротворческую позицию: остальные, по словам политолога, работают либо в интересах сепаратистов, либо в интересах радикально настроенных жителей центральной и западной Украины. "Тигипко занимает позицию миротворца в политическом процессе и тем самым может расширить число своих избирателей. Как политик и кандидат в президенты он поступает правильно", - отметил политолог.

По мнению Фесенко, в условиях кризиса на Востоке любые агрессивные действия - нападения на политиков, акции радикального характера, призывы к самосудам, жжению шин у стен Верховной Рады - "фактически являются потворством агрессору и сепаратистам". "Ответственные политики, которые думают о будущем страны, должны сделать все, чтобы не повышать, а снизить градус политического напряжения", - добавил он. Политолог считает, что другие кандидаты пока не высказали четкой миротворческой позиции. По его словам, каждый из них работает на настроение своих избирателей.

Справка "SQ". Президентские выборы состоятся 25 мая. На должность баллотируются 23 кандидата.

Напомним, ранее Тигипко заявил о необходимости поиска мирного выхода из ситуации в стране и осудил призывы других кандидатов и их сторонников к насилию. По мнению политика, "площадную демократию пора прекращать". "Пришло время разоружить все незаконные вооруженные группы и убрать оружие с улиц", - добавил он.

С другими новостями, посвященными президентским выборам, можно ознакомиться здесь.