Если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, то за лидера Партии регионов Виктора Януковича отдали бы свои голоса 25,6% опрошенных, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 14,4%, а за экс-спикера Верховной Рады, лидера общественной организации "Фронт перемен" Арсения Яценюка - 13,6%. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщил 18 апреля  "Корреспондент".

По данным опроса, от тройки лидеров значительно отстают лидер КПУ Петр Симоненко, спикер парламента Владимир Литвин и президент Украины Виктор Ющенко, которых готовы поддержать 3,3%, 2,9% и 2,4%  респондентов соответственно. 13,6% опрошенных еще не определились со своими предпочтениями, 11,1% - хотят проголосовать против всех, а 9,4% - не желают принимать участие в голосовании.

При этом, если бы во второй тур президентских выборов вышли Ю.Тимошенко и В.Янукович, то за последнего проголосовали бы 33,8% опрошенных, за действующего премьер-министра - 27,3%. А в случае выхода во второй тур В.Януковича и А.Яценюка - политики бы получили 32,7% и 29,4% голосов соответственно.

Справка "SQ". В ходе исследования, проведенного с 26 марта по 17 апреля, были опрошены 1984 человека из 110 населенных пунктов во всех областях Украины и в Крыму.