делегацияДелегация "Оппозиционного блока" провела в Брюсселе встречу с депутатами Европейского парламента. "В Брюсселе прошли встречи с представителями практически всех фракций Европейского парламента. Украина продолжает быть одной из топ-тем. Но европейские политики все более сдержанно оценивают ситуацию в нашей стране. Потому что основой для укрепления отношений с ЕС являются  эффективная экономическая политика и обеспечение верховенства права, а не популистские высказывания нынешней власти, обнищание народа и правовой беспредел", - заявил один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул, комментируя итоги встреч с депутатами Европейского парламента.

"Необходим эффективный диалог и внутри украинского парламента, и с европейскими парламентариями. Цель одна – мирная Украина и выход из кризиса, в котором находится наша страна", - подчеркнул Вилкул.

Сопредседатель Партии зеленых и член Парламентского Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС Ребекка Хармс (Германия), комментируя факты нарушения регламента в работе Верховной Рады, подчеркнула, что Европейский парламент будет контролировать честное соблюдение регламента и правил в украинском парламенте. "Действительно, оппозиция должна контролировать часть политической силы в парламенте, это норма – контролировать правительство и президента, и в этом процессе контроля они обязаны быть всегда честны в отношении к оппозиции. Я думаю, все с этим согласятся. С нашей стороны мы будем контролировать  честное соблюдение регламента и правил в парламенте, как мы делаем это здесь", - сказала Хармс.

"Я - преданный друг Украины, я четко уверен, что Украина будет объединенной, демократической страной с системой общепринятых международных стандартов. И я рад слышать, это четко понятно – лидеры "Оппозиционного блока" – за единую Украину, за мир, за решение кризиса. Им нужна поддержка правительства в продвижении экономического пакета реформ, а также в защите прав человека", - заявил депутат Европейского парламента Чарльз Тэннок (Великобритания), член Консервативной и реформистской группы по международным делам.

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, отметил, "Это нормально, когда оппозиция в составе делегации приезжает в Брюссель, говорит с европейскими парламентариями, встречается с представителями других институций в Евросоюзе. Я просто уверен, что демократическая Украина – это страна, которая принадлежит и позиции, и оппозиции. Это значит, что бороться за нынешний день, за будущее Украины должны и оппозиция, и позиция".