Верховная Рада (ВР) не имеет оснований сейчас рассматривать вопрос о назначении внеочередных выборов в Харькове. Об этом 18 марта с трибуны ВР заявил председатель комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко. 

 Как передал из Киева корреспондент "SQ",  А.Омельченко отметил, что согласно регламенту ВР этот вопрос не рассматривался на заседании комитета.    

По  словам А.Омельченко, по запросу председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова в комитете была создана рабочая группа, которая выезжала в Харьков и  привезла материалы о нарушениях. Подкомитет по местному самоуправлению признал эту информацию недостаточной, и работа группы была продлена до 31 марта. "Поэтому мне непонятно на каких основаниях сегодня на заседание ВР вынесен вопрос о назначении внеочередных выборов в Харькове", - заявил А.Омельченко.   Справка "SQ". Председатель временной следственной комиссии по расследованию деятельности городских властей Харькова Олег Ляшко 18 марта на заседании Верховной Рады предложил принять постановление "О назначении внеочередных выборов депутатов Харьковского горсовета и харьковского городского головы".