Уголовное дело против Ю. Тимошенко передали харьковскому управлению СБУУголовное дело в отношении экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко направлено в следственный отдел управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области. Об этом сообщил сайт  СБУ.

"В связи с пребыванием Ю.Тимошенко в Качановской исправительной колонии №54 Харьковской области уголовное дело по обвинению в организации сокрытия валютной выручки, в неоднократном уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 16 млн.грн., в хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн.грн. НДС, в служебном подлоге и покушении на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн.долл. - направлено по подследственности в следственный отдел УСБУ в Харьковской области", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в СБУ сообщили, что уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся деятельности "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто в связи тем, что вступил в силу  закон о декриминализации статьи 207 Уголовного кодекса Украины ("Уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте"), по которой оно возбуждено. Расследование других эпизодов продолжается.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

17 января 2012 г. вступил в силу закон Украины № 4025-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности", в соответствии с которым исключена уголовная ответственность за совершение отдельных противоправных деяний, в т.ч. укрывательство валютной выручки.