Партия "УДАР Виталия Кличко" предложила оппозиционным партиям подписать соглашение о единой тактике выдвижения кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам и создании объединенной коалиции демократических сил в Верховной Раде следующего созыва. Об этом 18 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил советник председателя Харьковской облорганизации партии "УДАР" Сергей Гарбузов.

"Это предложение направлено в штабы всех демократических партий - ВО "Батьківщина", ВО "Свобода", "Фронта змін", "Гражданской позиции", а также лично Юлии Тимошенко и Юрию Луценко", - отметил С.Гарбузов.  По его словам, "УДАР" предлагает всем партиям выдвинуть единого демократического кандидата на каждый мажоритарный округ. За полтора месяца до выборов партии должны провести праймериз: нанять агентство социологических исследований, и оно путем соцопроса определит кандидата, который наберет больше всего голосов избирателей в округе. После того как такой кандидат будет определен, остальные претенденты должны будут снять свои кандидатуры, а все оппозиционные партии - поддержать именно этого кандидата. "Кроме того, объединиться нужно, чтобы подготовить общих от всех партий наблюдателей, выдвинуть кандидатов для работы в избирательных комиссиях", - отметил С.Гарбузов.  

Справка "SQ". Выборы в Верховную Раду Украины пройдут в октябре 2012 г.

Верховная Рада 17 ноября 2011 г. приняла закон о выборах народных депутатов. Закон устанавливает на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. В избирательных списках больше не будет графы "против всех".