Харьковская областная организация Партии регионов (ХОО ПР) уже начала подготовку к выборам в Верховную Раду, которые состоятся в октябре этого года. Об этом 18 января сообщила журналистам первый заместитель председателя ХОО ПР Елена Олешко. По ее словам, уже готовы списки кандидатов в члены участковых и окружных избирательных комиссий. После проведения собеседований и соответствующего курса обучения облорганизация ПР будет рекомендовать этих людей для утверждения в Центральной избирательной комиссии.

"С людьми, которых мы будем рекомендовать в руководство участковых избирательных комиссий, собеседование проведут руководители партийных организаций, а с людьми, которых мы будем рекомендовать в руководящие составы окружных комиссий, собеседование проведу лично я", - отметила Е.Олешко. Также первый заместитель председателя облорганизации партии отметила, что еще не закончена работа по формированию списков кандидатов в депутаты Верховной Рады, которые будут баллотироваться по Харьковской области: их кандидатуры еще рассматриваются, после чего они будут поданы на утверждение руководству Партии регионов.

Как рассказала Е.Олешко, в прошлом году членами Харьковской облорганизации Партии регионов стали 4 тыс. человек, и теперь численность облорганизации составляет 146 тыс. 300 чел. "Это 7% общего количества избирателей в области. Хотя сегодня мы делаем ставку на качество, а не на количество, поэтому с некоторыми людьми нам по разным причинам пришлось расстаться", - подчеркнула Е.Олешко.  

Справка "SQ". Выборы в Верховную Раду Украины пройдут в октябре 2012 г.

Верховная Рада 17 ноября 2011 г. приняла закон о выборах народных депутатов. Закон устанавливает на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. В избирательных списках больше не будет графы "против всех".