"Коммунистическая партия Украины (КПУ), скорее всего, пройдет 5%-й барьер на парламентских выборах, Народная партия Владимира Литвина, скорее всего, нет",  - заявил "SQ" политолог, директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Коммунисты играют роль полуоппозиции, и они получили свои дивиденды от снижения рейтинга Партии регионов (ПР). Несколько процентов в свою копилку коммунисты получат. Их рейтинг во второй половине прошлого года немного вырос, и на парламентских выборах они попытаются отвоевать часть электората ПР", - заявил В.Фесенко. По его словам, у Народной партии нет шансов преодолеть 5%-й барьер. "Народная партия будет делать ставку на мажоритарщиков, однако на округах у всех партий будут свои кандидаты, поэтому конкуренция будет высокой", - отметил политолог. 

"Что касается "Сильной Украины", то непонятно, будет ли она вообще участвовать в выборах или сольется с ПР", - отметил В.Фесенко. "Партия "Фронт змін" будет бороться за голоса "Батьківщини". Вырос рейтинг партии "Удар", у нее есть шанс набрать 5% голосов избирателей. У ВО "Свобода" рейтинг немного "просел", и для того, чтобы пройти в Верховную Раду, им придется основательно потрудиться", - отметил В.Фесенко. По его словам, шансы оппозиционных партий на победу в мажоритарных округах выше на Западной Украине, Киеве и нескольких округах центральной Украины.

Полностью интервью с В.Фесенко можно прочитать здесь.