Для исправительных колоний целесообразно ввести голосование по почте 
"Целесообразно изменить схему голосования в исправительных колониях, заменив ее, например, на голосование по почте", - заявил 18 января журналистам председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный. По его словам, нарекания на работу участковых избирательных комиссий понятны. "Заключенный зависит от начальника колонии, а начальник от того, кто платит ему зарплату. До тех пор, пока администрация будет организовывать выборы на месте, она всегда будет ориентироваться на тех, кто дает деньги, то есть на правительство", - отметил М.Камчатный.

По словам М.Камчатного, в случае голосования по почте избирательные комиссии по месту жительства заключенных не исключают их из реестра, а высылают в места заключения бюллетени и конверты с обратным адресом. В присутствии наблюдателей заключенные получают бюллетени и конверты, заходят в кабинку, ставят отметку в бюллетене, запечатывают его в конверт, который бросают в специальный почтовый ящик. Этот ящик затем выносится с территории колонии, а письма доставляются в избиркомы.

Справка "SQ". Первый тур выборов президента Украины прошел 17 января 2010 г. В Харьковской области работало 1 тыс. 682 избирательных участка. В числе избирательных участков 93 – специальные закрытые, расположенные в учреждениях здравоохранения, исполнения наказания и воинских частях.