слобожанщигна, александровская, азовМероприятие, посвященное обсуждению особого статуса Слобожанщины, запланировано сегодня, 17 декабря, в Киеве. "На самом деле речь идет о создании следующей так называемой "народной республики" - уже в Харькове. Финансируемые Кремлем сторонники "федерализации" даже не анонсировали сегодняшний форум "Слобожанщина", чтобы уже завтра в прокремлевских СМИ появились новости с заголовками: "Власть Киева снова не слышит регионы", - заявили в гражданском корпусе "Азов". По их данным, инициатор мероприятия - экс-депутат от КПУ Алла Александровская.

"Сепартисты в центре Киева пытаются провести свой форум за автономию Харьковщины. Муртады Медведчука являются главными организаторами этого действа. В данный момент ветераны батальона "Гарпун", бойцы 15/14 сотен "Свободные люди", представители гражданского корпуса "Азов", Молодежного националистического конгресса, Правого сектора, "Пласта" выставили наблюдательные посты у "Президент-отеля", где должны заседать сепары. Я уже обратился в СБУ и МВД с требованием не допустить сепарский шабаш. Во избежание противостояния силовики должны должным образом отреагировать. Всю ответственность за возможное вынужденное нарушение общественного порядка беру на себя. Прошу СМИ поддержать предупредительную акцию патриотов", - заявил народный депутат Андрей Левус.

"Сепары и наемная массовка оставляют место сбора неподалеку "Президент-отеля". Сепарский форум за особый регион "Слобожанщина" сорван патриотами. Теперь слово за силовиками - организаторов следует сажать в тюрьмы. Оставляем свою разведку на месте", - написал он позже.

слобожанщигна, александровская, азов

слобожанщигна, александровская, азов

Напомним, что группа экс-депутатов, среди которых лидер харьковских коммунистов Алла Александровская, разработали проект закона об особом регионе развития "Слобожанщина". Для популяризации этого закона они провели несколько акций и круглых столов. 20 ноября форум "Молодежь Харьковской области за особый регион развития "Слобожанщина" сорвали бойцы ДУК "Правый сектор" и другие активисты.

Прокуратура Харьковской области в тот же день начала уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК Украины).