Президент Украины Виктор Ющенко 17 декабря заявил, что парламентская коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) и Блока Литвина "состоялась на политической коррупции". Об этом сообщила "SQ" пресс-служба президента.

Президент отметил, что провозглашенное большинство не оформлено юридически и стало результатом непубличного процесса. Кроме того, для результативного голосования такой коалиции необходимо привлекать голоса Коммунистической партии, идеология которой "категорически не может быть воспринята в демократическом обществе". В.Ющенко выразил убеждение, что основным мотивом создания такой коалиции стало стремление Юлии Тимошенко сохранить должность премьер-министра.

В.Ющенко подчеркнул, что депутаты – члены "Народного союза "Наша Украина", проголосовавшие за коалицию, нарушили решение, принятое на съезде партии, и должны быть исключены из партии и избирательного списка блока НУНС по решению партийного съезда.

По словам заместителя председателя Секретариата президента Украины, представителя президента в Верховной Раде Петра Олийныка, голосование части фракции НУНС за создание новой коалиции в Верховной Раде "засвидетельствовало потерю этими депутатами своей политической идентичности". По его словам, это начало пути к политическому аутсайдерству. По мнению П.Олийныка, часть фракции продемонстрировала, что она не может быть опорой президента Украины, невзирая на постоянные заверения в этом.
 

Справка "SQ". 16 декабря руководители фракции Блока Юлии Тимошенко, блока НУНС и Блока Литвина в Верховной Раде подписали соглашение о создании коалиции. Из 72 депутатов фракции НУНС создание коалиции поддержало 37.