вилкул, оппозиционный блокОдин из лидеров оппозиционного блока Александр Вилкул рассказал о планах политсилы в новом парламенте, возможном составе Кабмина, необходимых реформах и ситуации на Донбассе.  

Об Оппозиционном блоке в новой Раде

- Оппозиционный блок победил в крупнейших регионах страны – Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях. А в Николаевской, Одесской и Херсонской областях блок взял второе и третье места соответственно. Поэтому вопрос не только в том, сколько формально депутатов в Верховной Раде, а сколько украинцев нас поддерживает.

Сколько бы нас ни было в Раде, мы сможем сделать самое главное – стать голосом жителей промышленных регионов нашей страны и заставить власть выполнять свои обязательства перед ними. Уверен, что многие независимые депутаты позже присоединятся к нам.

О новом Кабмине

- Начать надо с того, как люди оценивают работу того состава правительства, который Арсений Петрович предложил полгода назад.

Курс гривны упал в два раза. Промышленность упала больше чем на 20%. Но все заявления о поддержке отечественного производителя закончились покупкой угля в ЮАР по цене, завышенной в два раза по сравнению с украинским углем. Даже на освобожденных украинских территориях правительство не восстанавливает шахты.

Поэтому перед предложением нового состава правительства Арсений Петрович должен отчитаться перед народом о работе "старого" состава.

Напомню, что существует Программа деятельности Кабинета министров, принятая 27 февраля 2014 г. За ее выполнение премьер-министр должен отчитаться. Он должен дать и публичную оценку каждому министру. Необходим анализ, что было сделано, каковы причины неудач и что поменяется при работе нового состава, чтобы не наступать на те же грабли.

Что касается нового состава, то вы же видите – политики, которых упоминает Арсений Петрович, даже не знают о том, что они в списке. А ведь презентация нового Кабмина - это серьезнейшее политическое заявление! 

О реформах

- За эти семь месяцев не проведено ни одной, я подчеркиваю – ни одной реформы! На войну можно списать все. Но что мешало провести реформу местного самоуправления, расширить полномочия регионов? Ведь все документы были готовы еще весной. Два заседания Верховной Рады – в начале лета и в сентябре - и те регионы, в которых не ведутся боевые действия, уже могли бы получить полномочия и финансовые ресурсы  для развития.

А реформа судебной системы? Где в конце концов обещанная евроинтеграция, из-за которой в том числе вышел Майдан? Ее опять отложили? А если отложили, то почему не предпринимаются действия по адаптации отечественной промышленности для работы в новых условиях? Где сертификация, стандартизация украинской продукции под нормы Евросоюза? Или все это потом спешно делать? Тяжелая работа – это груз маленьких задач, которые не были сделаны своевременно.

Оппозиционный блок готов поддерживать все инициативы парламентариев и правительства,  направленные на повышение социальных стандартов, обеспечение роста экономики Украины, защиту демократии и прав человека, объединение страны и ее движение в Европу. В новом парламенте мы не будем ждать предложений власти, мы будем сами предлагать варианты решений. Время не ждет.

Об экономических предложениях Оппозиционного блока

- Прежде всего, это восстановление промышленности, обеспечение украинцев работой, стабильной зарплатой, защита украинских семей и малообеспеченных граждан.

Необходимо собрать инвесторов, промышленников, профсоюзы. Они представляют трудовые коллективы, в которых работают миллионы украинцев. Должен быть составлен реалистичный план восстановления экономики. Без этого не будет денег на зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты.

Огромная территория в Донецкой и Луганской областях освобождена. Там надо восстанавливать инфраструктуру. Это потенциал колоссальных инвестиций в строительную отрасль.

Огромный потенциал имеют инвестиции и в энергосбережение, переход с газа на альтернативные источники энергии.

О ситуации на Донбассе

- Для развития страны необходимо обеспечить законность и установить устойчивый мир. Нужно привлекать все международные силы, способные содействовать продуктивному диалогу. Но еще важнее включить в процесс переговоров и урегулирования именно тех, кто реально может представлять интересы жителей зоны конфликта, в том числе и прилегающих непосредственно к зоне районов, и сотни тысяч беженцев, с мнением которых нужно считаться и интересы которых нужно учитывать.

Необходимо бороться с гуманитарной катастрофой, платить пенсии, пособия матерям с детьми на территории всего Донбасса. Люди двадцать три года платили взносы в Пенсионный фонд Украины. Почему им сейчас отказывают в выплатах? Ведь это миллионы людей, который стали заложниками конфликта.

Надо говорить с теми, кто есть по факту. Да, это не будут профессиональные дипломаты. Но во всем мире процесс организовывается таким образом. Говорить надо с теми, кто есть… Здесь результат – важнее процесса.

А самое главное - диалог должен быть постоянным. Если мы хотим достичь реальных результатов, а не просто показать на весь мир картинку президентов или министров иностранных дел, сидящих за красивым столом в роскошных резиденциях, - то необходимо создать рабочие группы, установить постоянно действующий формат (место не имеет значения - это может быть Киев, Минск или Варшава) и вести непрерывный диалог, в котором представители будут наделены реальными полномочиями по ряду технических и гуманитарных вопросов и смогут оперативно проконсультироваться и получить указания свыше по более серьезным темам.