В Европейском союзе рассматривают идею создания Европейского фонда поддержки демократии. Об этом 17 ноября в рамках конференции "Украина-ЕС: посткризисные тренды евроинтеграции" в ходе Европейских политических дебатов сообщил генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат. Он отметил, что главной целью будущего фонда будет поддержание перемен в странах, которые граничат с Европейским союзом и не только. "Проблемы с демократией есть во многих странах мира. Особенно это ощущается в странах Южной Африки", - отметил Я.Гранат.

Он сообщил, что фонд будет финансировать в странах, которым будет оказана помощь, в том числе и Украине, конкретные проекты. Суммы будут исчисляться миллионами евро.

По словам Я.Граната, финансирование фонда будет производиться из национальных бюджетов и других европейских фондов. В частности, планируется, что фонд поддержит Европейская организация свободной торговли. Фонд будет отдельным юридическим лицом и будет действовать как общественная организация. Вопрос создания фонда рассмотрят 1 декабря на заседании министров иностранных дел стран ЕС.

Справка "SQ". 17 - 18 ноября в Харькове, в Харьковском национальном университете им. В.Каразина, проходят Европейские политические дебаты. В них принимают участие политологи из стран ЕС и Украины, народные депутаты. В рамках дебатов 17 ноября проходит конференция "Украина-ЕС: посткризисные тренды евроинтеграции". Трансляцию мероприятий первого дня конференции можно посмотреть в онлайн-режиме на сайте ИА "STATUS QUO" (http://www.sq.com.ua).