Сопротивляясь приватизации газотранспортной системы, правительство сводит на нет транзитный потенциал Украины - С. Тигипко

"Сопротивляясь приватизации газотранспортной системы, правительство сводит на нет транзитный потенциал Украины. Нынешние руководители государства представляют себе проекты создания международного газотранспортного консорциума как предательство национальных интересов", - заявил кандидат в президенты Сергей Тигипко, комментируя слова премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что она не допустит приватизации газотранспортной системы и создания международного консорциума по управлению ею. В частности, Ю.Тимошенко заявила, что ГТС, "будучи национальным сокровищем", всегда должна оставаться в собственности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

По словам С.Тигипко, за этими демагогическими заявлениями стоит лишь желание сохранить под личным контролем непрозрачную и насквозь коррумпированную машину перекачки денег, которой является сегодня "Нефтегаз Украины". "Я думаю, что премьер-министр знакома с элементарным правилом: права идут в одном пакете с обязанностями. Право владения ГТС означает, что государство должно поддерживать свою собственность в надлежащем состоянии. Компания-банкрот, коей является "Нефтегаз Украины", делать это не в состоянии. Огромные штрафные санкции, которые никто не отменял, могут стать основанием для "Газпрома" требовать контроля над ГТС", - заявил С.Тигипко. Он напомнил, что недавно заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил, что компания имеет полное право предъявить Украине претензии за недобор газа.

"Почему именно из газовой трубы правительство сделало "священную корову", мне абсолютно непонятно. Ведь в то же время Кабмин выступает за приватизацию "Укртелекома", который контролирует каналы связи, или Одесского припортового завода, расположенного на конце аммиакопровода, который также является стратегическим объектом. Судя по всему, ГТС - это просто удобная тема для предвыборного пиара", - отметил С.Тигипко.

Политик заявил, что Украине срочно нужно выйти с собственным предложением о приватизации своей "газовой трубы", при которой контрольный пакет управляющей компании останется за государством, а остальные акции будут принадлежать "Газпрому" и пулу из крупнейших европейских энергокомпаний.  

Справка "SQ". Ю. Тимошенко неоднократно в ноябре заявляла, что не допустит приватизации украинской газотранспортной системы. "Где бы я ни была, при власти или в оппозиции, я никогда в жизни не допущу приватизации нашей газотранспортной системы, создания каких-либо международных консорциумов, каких-либо посягательств других государств на нашу газотранспортную систему, потому что это - наше национальное сокровище, которое всегда должно оставаться государственной собственностью Украины", - заявила Ю.Тимошенко.