"В переговорах с иностранными инвесторами украинские чиновники отстаивают собственные политические выгоды, а не национальные экономические интересы", - заявил бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко, комментируя сообщение об увеличении размера претензий в рамках международного судебного разбирательства между Украиной и "Татнефтью" до 5 млрд.долл. Именно такую компенсацию хочет получить российская нефтяная компания за потерю контроля над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко.

По словам политика, Украина погрязла в тяжбах с иностранными инвесторами: "Помимо "Татнефти" правительство судится с RosUkrEnergo в отношении якобы национализированного газа в подземных хранилищах, а также с компанией Vanco по поводу разработки шельфа и рядом других фирм". Как заявил С.Тигипко, эти суды истощают страну: кроме прямых убытков в результате возможных проигрышей дел страна несет огромные имиджевые потери. "Я хорошо помню, как в результате аналогичных судебных разбирательств в разных уголках мира арестовывались украинские самолеты "Руслан". Тогда было очень стыдно за страну. Не хотелось бы, чтобы история повторилась", - отметил С.Тигипко.

По его словам, главная проблема заключается в отсутствии преемственности власти в отношениях с инвесторами и превалирование политических интересов над экономическими. "Каждое новое правительство пересматривает договоренности, достигнутые предшественниками. Это не дает государству возможности ни решительно расторгнуть невыгодные отношения с инвестором, как, например, в случае с "Татнефтью", ни найти приемлемый компромисс, если для этого есть предпосылки, как в случае с Vanco", - отметил С.Тигипко.