"В работе с проблемными банками нужна прозрачность и системность. Пока же мы видим противоречивые решения, создающие впечатление не вполне чистой игры по все время изменяемым правилам". Так бывший председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию о продлении моратория на удовлетворение требований кредиторов в "Родовид банке", где идет рекапитализация за счет госбюджета и куда планируется перевести вклады из проблемного "Укрпромбанка". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко. 

"Никто в НБУ или Кабмине не удосуживается объяснить, почему рекапитализированный, по утверждению первых лиц государства, банк все еще неплатежеспособен. А это именно так, если уже есть необходимость в продлении моратория", - заявил С. Тигипко.

По его словам, сохранение запутанной ситуации вокруг крупнейших банков из числа проблемных свидетельствует об отсутствии системности и прозрачности в работе Нацбанка и Кабмина. "Заявления о том, что вкладчиков вот-вот облагодетельствуют, используются исключительно в предвыборных целях. Между тем, нет ясности и в таком важном вопросе как объемы и способы использования средств, направляемых на поддержку проблемных банков. А ведь это все - деньги вкладчиков, деньги всех налогоплательщиков", - заявил С.Тигипко.