"Основной антикризисный капитал Украины сосредоточен в сфере благотворительности", - заявил 17 октября народный депутат и харьковский меценат Александр Фельдман во время 1-й международной конференции "Благотворительность: альтруизм или разумный эгоизм", которая проходит в Киеве. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе депутата.

По словам А.Фельдмана, период экономического кризиса и политических ожиданий накануне президентских выборов является наилучшим временем для осмысления существующих проблем и разработки проектов будущих государственных решений.

"Чем отличается американская благотворительность от нашей? Люди отдают деньги, но им еще интересно знать, дойдут ли эти деньги до конкретной больницы, до этого человека. Поэтому американцы могут дать огромную сумму на благотворительность. У нас совершенно другая ситуация: мы сначала платим все налоги, потом делаем акцию, с которой тоже платим налоги. Мы убиваем саму идею благотворительности", - отметил А.Фельдман.

По его словам, в то же время украинские меценаты отдают больше, чем зарубежные. "Я часто разговариваю со своими друзьями из Англии. Когдаони узнают, какие суммы в Украине одни люди отдают другим -  они в шоке, они не готовы к таким пожертвованиям. А у нас благотворители строят парки, не только восстанавливают. Поэтому мы делаем в сто раз больше, чем другие", - подчеркнул харьковский меценат.