Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), член политсовета партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) Арсен Аваков в ходе телемоста, организованного Харьковской областной государственной телерадиокомпанией, высказался за обновление руководства партии. Об этом 17 октября сообщил официальный сайт ХОГА.

"На одном из заседаний политсовета НСНУ бывший министр экологии Павел Игнатенко вышел на трибуну и с улыбкой обратился к людям в президиуме: "Товарищи! Правление себя дискредитировало", цитируя фразу из фильма "Гараж". Я отчасти с этим согласен. Это европейская норма - партия, проигравшая выборы, имеет право обновиться", - заявил А.Аваков. Он отметил, что лидерами могут стать "те люди, которые не обманули ожиданий, например, Николай Катеренчук, Арсений Яценюк, Виктор Бондарь, Ксения Ляпина, Лилия Григорович, Вячеслав Кирилленко, Владимир Филенко, Тарас Стецькив, Виталий Кличко".

По словам А.Авакова, хотя НСНУ и находится в кризисе, харьковская облорганизация "вполне здоровая и нормальная". "Но я бы не ставил крест на НСНУ и в украинском масштабе. Дай Бог расставить акценты по поводу ошибок. Я надеюсь, что съезд, который пройдет  21 октября, такие решения примет. Я имею определенные намерения многие институции в партии изменить", - заявил он.

А.Аваков также сообщил, что состоявшаяся 15 октября областная конференция НСНУ поддержала тезис о том, что "Наша Украина" должна находиться в оппозиции вместе с Блоком Юлии Тимошенко. "Я лично поддерживаю эту точку зрения. Харьковская организация очень влиятельна в Украине, а я член политсовета партии. Я думаю, что такая точка зрения имеет поддержку, в том числе и по всей стране", - заявил А.Аваков.