семиноженко, парламентские выборыКандидат в народные депутаты, харьковчанин Владимир Семиноженко прокомментировал свое решение баллотироваться по 168-му округу, пишут "Харьков. Комментарии".

- Владимир Петрович, что стало определяющим в вашем решении идти на выборы именно по 168 харьковскому округу?

- Честно скажу, решение принял "под давлением" в хорошем смысле этого слова. Во-первых, с такой просьбой выступил полутора тысячный коллектив НТК "Институт монокристаллов", а во-вторых - множество моих коллег-ученых, работников научно-исследовательских институтов и вузов, расположенных в округе. Их десятки.

Недавно Борис Евгеньевич Патон напомнил мне, что этот округ изначально был "академическим" - от него получали мандаты легендарный Е.О.Патон, гениальный кибернетик В.М.Глушков, потом его ученики. Можно сказать, этот округ генетически запрограммирован.

Но кроме такого исторического наследия определяющим в данном случае для моих коллег было не то, что я академик, а то, что я академик-харьковчанин, который работает в этом районе с 1975 года

- Уже фактически прошло две недели избирательной кампании. Как вам предвыборная атмосфера в Харькове?

- Буду откровенным, атмосфера не самая приятная. Прежде всего, из-за киевского вмешательства. Но разве может в Харькове избираться не харьковчанин? Разве может Харьков совершать выбор под давлением? Безусловно, нет. Это не в традициях интеллектуального центра Украины.

Я не раз получал мандат в Верховную Раду от родного города – побеждал и в 1994-м, и в 1998-м, и в 2002-м. В политическом опыте фору могу дать многим, но даже меня удивил тот уровень лицемерия, который можно наблюдать сегодня в предвыборной гонке в Харькове. Не уверен, что в такой атмосфере вообще можно говорить о полноценном представительстве интересов Харькова в Верховной Раде.

- В чем вы видите ваши преимущества перед другими кандидатами?

- Одно дело перед выборами поменять несколько окон, заасфальтировать дорожку и провести субботник - это прямые обязанности депутата, и я это делал для своего округа на протяжении 10 лет. А другое – системно и длительно лоббировать интересы Харькова.

В свой актив могу занести 1,5 миллиарда гривен, которые предприятия смогли использовать на свое развитие, не отдавая в бюджет. А обеспечено это было инициированным и проведенным мной в Раде законом "О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории Харькова". Кстати, благодаря этому режиму было создано 10 020 рабочих мест.

Еще один пример - в рамках работы единственного в Харькове технопарка "Институт монокристаллов", созданного в 2000 году, была выпущена первая промышленная партия модернизированных самолетов АН-74 и АН-140, 14 миллионов долларов было направлено на развитие ХАЗа.

Или спросите любого сотрудника НИИ или вуза, откуда взялись "научные пенсии".

И я сейчас не говорю о множестве менее масштабных проектов, которые были реализованы при моей поддержке в Харькове за все годы, включая и 2014-й. А это сотни миллионов гривен.

Поверьте, я буду только рад за Харьков, если кто-то из депутатов сделает больше.

- Многие местные губернаторы, в частности, Евгений Кушнарев, пытались создать монолитную харьковскую команду в Киеве. Как мы видели, опыт был не очень успешным, депутаты обычно разобщены...

- Разобщенность депутатов – следствие того, что разобщена сама власть в Харькове. Между губернатором и мэром отсутствует общение, хотя мэр, нужно отдать ему должное, удерживает ситуацию в городе.

Политические элиты Харькова не едины. Я считаю такую ситуацию крайне опасной для Харькова. Что делить?! Задача должна быть одна – вернуть городу статус ведущего научно-технологического и образовательного центра. Какая может быть здесь борьба?! Только одна - за Харьков. Что касается меня – я был и буду в этой борьбе.

Со списком кандидатов-мажоритариев по Харьковской области можно ознакомиться здесь, с другими новостями, посвященными выборам, - здесь.