Экс-премьер Украины Юлии Тимошенко подала в Лондонский суд иск к первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину с требованием опровергнуть неправдивую информацию, которую он распространил в интервью британской телекомпании "BBC". Об этом 17 сентября сообщил журналистам защитник Тимошенко Сергей Власенко. Он уточнил, что иск подан на прошлой неделе.

Напомним, в марте 2012 г. в интервью британской телекомпании Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура проверяет информацию о причастности Тимошенко к финансированию убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 г. Он также говорил, что против Тимошенко было возбуждено около десяти уголовных дел, и все они расследованы. Власенко ранее опровергал слова Кузьмина, заявляя, что дел возбуждено меньше и не все они доведены до конца.

"Ренат Кузьмин - яркий представитель Макеевской юридической школы. Он не понимает, что говорит. Он фактически признал, что Тимошенко осуждена незаконно, что не было доказательств ее виновности, но прокуратура не захотела этого увидеть, а мы, плохие защитники, подняли эти доказательства. Это абсурдная логика", - заявил Власенко, комментируя последние заявления Кузьмина в СМИ. Напомним, недавно Кузьмин заявил, что единственная причина, по которой Тимошенко сидит в тюрьме, – ее плохая защита в суде. "Вместо того чтобы защищать клиента юридическими инструментами, которых достаточно, защитники Тимошенко избрали политические методы", - сказал Кузьмин.

Справка "SQ". Тимошенко была приговорена по "газовому делу" к 7 годам тюремного заключения и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. Сейчас она находится на лечении в ЦКБ №5, процесс курируют специалисты немецкой клиники "Шарите".

Народный депутат и бизнесмен Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. В результате полученных ранений тогда скончались Е.Щербань, его жена, механик и борт-инженер самолета. В апреле 2003 г. Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению исполнителя убийства Вадима Болотских. Заказчик убийства найден не был.