"Торговлю на рынках из стихийной и полулегальной, какой она практически является, нужно превращать в цивилизованную", - заявила 16 августа журналистам в Харькове замминистра юстиции Инна Богословская. По ее словам, половина людей, которые торгуют на рынках, имеют дома, имущество, оформленное на родственников или на почти им незнакомых людей, так как торговые обороты находится "ниже ватерлинии".

Как отметила И.Богословская, практически нелегальную торговлю нужно выводить "на поверхность". По ее словам, почетный президент АО "Концерна "АВЭК и Ко" (Харьков) (в управлении концерна находится ТЦ "Барабашово") Александр Фельдман, как человек, который на управлении рынками имеет огромные доходы, нервничает по этому поводу.

По словам И.Богословской, тема рынка "Барабашово" недавно обрела скандальные очертания, потому что А.Фельдман захотел спекулировать на ней. Например, сделав заявление, что выведет свой бизнес из Харькова. "Когда А.Фельдман пользовался лояльностью местной власти, он пытался незаконно приватизировать Сумкой рынок, но партия "Вече" выиграла судебный иск, и реконструкция рынка была запрещена, а потом А.Фельдман перешел в оппозицию", - заявила И.Богословская.

По ее словам, "надо сказать спасибо вчерашнему дню, так как люди в теневой экономике заработали средства и стали на ноги, но теперь приходит время правил". Справка "SQ". И.Богословская является кандидатом в народные депутаты от Партии регионов (в избирательном списке под №4). А.Фельдман является кандидатом в нардепы от Блока Юлии Тимошенко (№43). Основной вид деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" - сдача в наем собственной и государственной недвижимости производственно-технического и культурного назначения, оптовая торговля. В концерн входит около 50 предприятий.